Дідівщина: військову частину 4126 звинувачують у дивній смерті бійця від побоїв

У Головному військовому госпіталі помер привезений з травмами і слідами побиття боєць військової частини 4126, розташованої в Броварському районі Київської області. Хлопець був призваний по мобілізації з Житомирської області. Про це на своїй сторінці в соцмережі написала Олена Розвадовська:

Сьогодні разом з журналістом Олегом Богачуком Поїхали до Головного Військового Госпіталю. Ситуація наступна. Військовослужбовець, Тимощук Ігор Петрович, який проходив військову службу в в / ч 4126 (с. Семиполки, Броварський р-н, Київська обл.) помер у госпіталі від чисельних забоїв та травм.

Ігор не перший раз потрапляє до госпіталю з такими травмами. З перебитими барабаннними перетинками Ігор потрапив до госпіталю минулого  разу, пісоя цього випадку, він сказав братові Вадиму, что не хоче жити, Ігор не повернувся жл частини. Було порушене кримінальне провадження за фактом самовільного залишененя військової частини (ст. 407 КК України) військова прокуратура забрала на допит Ігора, после чого його відвезли до частини. Далі ситуацію встановлюємо, адже рідні отримали повідомлення про те, що їх син уже помер.

Військова прокуратура Центрального регіону України всілякими методами відмовляла у прийнятті заяви від тата Ігора, проте під натиском все таки заява була подана. Наразі встановлюємо факт того, що саме сталось у проміжку між допитом та тим, коли Ігор був доставлений в госпіталь.

Нам довго не повідомляли того, де зараз перебуває тіло Ігора. Після того як ми, спільно з журналістами телеканалів 1+1 та 112 почали все ж таки виходити через спільні контакти на керівництво госпіталю вдалося з’ясувати від заступника начальника Національного військового-медичного клінічного центру ”Головний військовий клінічний госпіталь” Цица Олександра Віталійович, що 40 хвилин тому тіло Ігора відвезли на судово-медичну експертизу. Тобто це уже відбувалося тоді, коли ми були на території і почали підіймати це питання. Зі вчорашнього дня ніхто не займався тим, аби транспортувати тіло Ігора для проведення експертизи. Протягом години нас відправляли з одного кабінету в інший, від одного лікаря до іншого, аби затягнути час і вивезти тіло. Коли ми приїхали на Оранжерейну 27, де власне, як нам повідомили в госпіталі, має знаходитися тіло Ігора, то там отримали наступну інформацію, яка нас просто шокувала. Виявляється, що тіло Ігора привезли ще вчора, але розтин не провели, адже робочий день судмедекспертів завершився о 15 годині.

Проте, за нашими офіційними даними, тіло Ігора Тимощука привезли на експертизу сьогодні о 16:10, що і пояснює той факт, чому досі не проведено розтин тіла Ігора. Заручившись підтримкою колеги та адвоката Віктора Пальнюка будемо продовжувати встановлювати істину по справі та вимагати законного покарання усіх, хто причетний до вбивства Ігора.

Дідівщина: військову частину 4126 звинувачують у дивній смерті бійця від побоїв

Дідівщина: військову частину 4126 звинувачують у дивній смерті бійця від побоїв

Дідівщина: військову частину 4126 звинувачують у дивній смерті бійця від побоїв

Інформацію про загадкову смерть військового підтверджує журналіст Виктор Конєв:

Інформацію про загибель мобілізованого бійця підтверджує і депутат Житомирської областної ради Олександр Ніколайчук.

Как отмечает Информатор, по словам многочисленных военнослужащих, подобные факты избиения (проще – дедовщина) и гибели призывников, скрываются под “несчастные случаи” – распространенная практика в кадровых частях. Особенно увеличилось количество подобных случаев после начала российско-украинской войны. Старые, “совковые” кадры, абсолютное большинство которых не желает воевать, однако, продолжает занимать командные должности, получила определенный “карт-бланш” от Генштаба  на подобные случаи неуставных отношений в воинских частях. Подобную “метода” высшие чины по привычке воспринимают как “усиление дисциплины снизу”, а потому, в большинстве случаев подобные преступления покрываются самой верхушкой Военной прокуратуры. Таким образом они привыкли “цементировать” свою власть на низовых звеньях офицерского состава.

Отец рассказал Житомир.info, что его сын был призван по 4-й волне мобилизации, неоднократно был в АТО. Также Игорь жаловался, что его бьют в части, и лежал в госпитале из-за избиений.

«У него был там конфликт с ротным. Его там избивали, отбили селезенку, ребра, но он не жаловался никуда и мне ничего не говорил. Когда еще раз его избили, то у него лопнула барабанная перепонка и он лежал в госпитале. Затем его выписали 5 апреля и ему угрожали, что как только он попадет в часть, то его убьют. Это именно его слова. И он не поехал, боялся и поехал домой. Он не ехал в часть, 27 мая приехали, я так понимаю, из военной прокуратуры Дарницкого гарнизона из Киева, участковый был, и забрали его в Киев. Он был на связи, звонил и говорил, что в Киеве в прокуратуре, а затем его забрали в часть, и там где его избили сильно, разбили голову, и он в коме уже 28-го был в госпитале, уже при смерти, а умер вчера (31 мая – ред.). А они уже там говорят, что это у него эпилепсия была, да он упал, и тот раз была эпилепсия, да он упал. Он не болел эпилепсией. Говорят, что он алкоголь употреблял. Я спрашивал врача реанимации, есть ли у него еще какие-то травмы, кроме на затылке, от которой он умер, то он говорит, что есть под глазом хороший синяк на груди гематома, возможно, и еще что-то, нас к нему не пускали. Он был призван по 4-й волны мобилизации. Он ездил и в Луганск, и в Донецк, и в Чонгаре был. Приехал я подавать заявление в прокуратуру, а у меня ее не хотели принимать, как я уже сказал, чтобы представились, то приняли», – рассказал Петр Тимощук.

В воинской части, где служил Игорь Тимощук, информацию об избиении опровергают и говорят, что человек болел эпилепсией и употреблял спиртные напитки. При этом не уточняют, как могли призвать парня с эпилепсией и почему в этом случае часть его не признала негодным к службе.

«Это информация недостоверна. Умер в военном госпитале, врачи могут сказать причину смерти военнослужащего. У него были припадки – эпилепсия, и направили в госпиталь для прохождения лечения. Дело в том, что его и привлекали к ответственности за употребление спиртных напитков, на него составлены административные протоколы о нарушениях. Он ранее лечился в госпитале, и из больницы в воинскую часть не вернулся, это действительно так было. Его розыском занимались правоохранительные органы. Прокуратура ведет следствие по факту оставления места службы, невозвращение из госпиталя. Отец конечно, он знал, что ребенок употребляет спиртные напитки, эпилепсия, я думаю, что отец все это знал, почему же он не применял методы, не лечил его? Первый приступ у него был в столовой, все видели, как он упал, второй раз, когда он повторно упал, уже были вынуждены его в экстренном порядке вести в военный госпиталь. Устанавливать врачи будут, в чем причина. Неприятно, что человек потерял жизнь. Он находился дома, и его разыскивали правоохранительные органы, и надо было отцу им сообщить, и завезти в часть после лечения», – рассказали Житомир.info в военной части с. Семиполки Броварского района.